rating.show просмотр выдачи магазинов rozetka.ua prom.ua bigl.ua
  
Загрузка 5 страниц поиска за несколько секунд. Анализ любого товара или магазина
::Винницкий:: ::форум ::

Форум города Винница, Украина. Общение для всех. Forum of Vinnitsya city, Ukraine. Every one invited. [ВРЕМЕННО: Вход только из чата (Спам-крантин)]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 РегистрацияРегистрация
   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Украинский язык. Кто что думает
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ::Винницкий:: ::форум :: -> Архив нашего форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к государственному языку?
Люблю
32%
 32%  [ 8 ]
Равнодушен
8%
 8%  [ 2 ]
Терпеть не могу
0%
 0%  [ 0 ]
Язык красивый, но предпочитаю русский
60%
 60%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Vindy



Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 182
Откуда: ...мой адрес - советский союз....

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Окт 2005 04:49    Заголовок сообщения: Украинский язык. Кто что думает Ответить с цитатой

В общем так. Столкнулась я с тем, что многие из тех, кто себя гордо (или не очень) величает украинцами терпеть не могут украинский язык.
Мне интересно общественное мнение по этому поводу. Кто что думает.
_________________
...Ветер Перемен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Night DeViL



Зарегистрирован: 20.01.2004
Сообщения: 1441
Откуда: а вы догадайтесь

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Окт 2005 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя... тема интересная, но мне пока что тут делать нечего ..я Украинский язык не очень перевариваю ....хоть и разговариваю на нём иногда (З.Ы. я не чисткровный Украинец)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark evas|on



Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 288
Откуда: Оттуда ...

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Окт 2005 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


мдя... по поводу Крыма и не только - действительно, если там обращаешся к кому то на украинском языке то тебя для них как бы нет, ноль реакции.
сам дома разговариваю на украинском... но вот большинство друзей к сожалению на русском .. вот и приходится... ехх... я даже думать начал на русском ... Confused
кстати мои корни из противоположных концов Украины =)) но восток не люблю ... а запад то мое ... =)))

_________________
люблю
[img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vindy



Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 182
Откуда: ...мой адрес - советский союз....

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Окт 2005 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ноль - это резко сказано. Общаться то общались они с нами - куда денутся..... А вот то что на нас там смотрели, как на экзотических зверушек - это да... В лучшем случае с доброжелательным превосходством. В худшем - думаю, сами понимаете....
_________________
...Ветер Перемен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pyromanian



Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 184
Откуда: from outside the wall

СообщениеДобавлено: Вс, 16 Окт 2005 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, на счёт "тех, кто гордо величает себя украинцами". Во всех цивилизованных странах понятие нации вообще не ставится - вместо этого есть гражданство. Ты можешь считать себя кем угодно - это твоё право, но ты the ukrainian просто если ты гражданин Украины - только и всего. Так же как и russian, american, british etc. И я совершенно не обязан говорить по-украински, чтобы быть украинцем - для этого мне достаточно просто иметь украинский паспорт. Да, я украинец, но я совершенно не горжусь этим, так же как не гордился бы тем, что я русский, американец, британец... А как вообще можно гордиться национальностью? Гордись собой (если конечно есть чем гордиться...).
Моё отношение к украинскому языку? Отрицательное. Но это чисто ситуативно: так исторически сложилось, что мой родной язык русский, практически все мои друзья, знакомые и родственники говорят по-русски. А тут вдруг державна мова - и точка - учи украинский, все документы на украинском, официальное общение на украинском... И это при том, что этот язык не несёт в себе никакой перспективы, ведь по-украински на всей земле говорят всего 50 млн. человек... Вот тебя бы заставили забивать свою голову, изучая, скажем, албанский Smile - ты бы сильно радовалась этому?
_________________
Ливерпуль всё равно чемпион!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BRUTAL TRUTH



Зарегистрирован: 17.10.2003
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вс, 16 Окт 2005 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чому ми, українці говоримо російською, а вони, росіяни, українською не те що не говорять. а навіть не розуміють її, де повага дло самих себе?
_________________
Смех моих галлактик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arwen~



Зарегистрирован: 17.10.2003
Сообщения: 1284
Откуда: Винница.Может найдете.

СообщениеДобавлено: Вт, 18 Окт 2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До тих пір,поки до кожного не дійде що таке українскьа мова і яке вона має значення,допоки гордість не охопить людину за свою мову,ніхто з нас не стане чистокровним патріотом і українцем.
Львів найщиріше місто,у якому українська мова не лише державна,але й рідна.

_________________
Каждое действие имеет последствия.Улыбка тожеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~5н~3v~@с~L2~e]



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 212
Откуда: Нипомню... темно было

СообщениеДобавлено: Вт, 18 Окт 2005 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВыбРал первый вариант.... но разговаривайу на русском... на украинском нескем просто...
_________________
Трое Сантаклаусаф устроиле пагром в цынтральном парке, доебалесь до белочек и атпиздиле бурундука! ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vindy



Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 182
Откуда: ...мой адрес - советский союз....

СообщениеДобавлено: Ср, 19 Окт 2005 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pyromanian писал(а):
Ну, во-первых, на счёт "тех, кто гордо величает себя украинцами". Во всех цивилизованных странах понятие нации вообще не ставится - вместо этого есть гражданство. Ты можешь считать себя кем угодно - это твоё право, но ты the ukrainian просто если ты гражданин Украины - только и всего. Так же как и russian, american, british etc. И я совершенно не обязан говорить по-украински, чтобы быть украинцем - для этого мне достаточно просто иметь украинский паспорт. Да, я украинец, но я совершенно не горжусь этим, так же как не гордился бы тем, что я русский, американец, британец... А как вообще можно гордиться национальностью? Гордись собой (если конечно есть чем гордиться...).
Моё отношение к украинскому языку? Отрицательное. Но это чисто ситуативно: так исторически сложилось, что мой родной язык русский, практически все мои друзья, знакомые и родственники говорят по-русски. А тут вдруг державна мова - и точка - учи украинский, все документы на украинском, официальное общение на украинском... И это при том, что этот язык не несёт в себе никакой перспективы, ведь по-украински на всей земле говорят всего 50 млн. человек... Вот тебя бы заставили забивать свою голову, изучая, скажем, албанский Smile - ты бы сильно радовалась этому?


Тааак..... начинается, однако....
Начнем с нации и гражданства.
Это твое сугубо право, кем ты себя считаешь, или чьей страны у тебя в кармане паспорт. И кстати, про цивилизованные страны. Там понятие гордости за то что он - гражданин своей страны вообще не стоит. Так как это само собой разумеется. Пойди ты, например, среднестаистическому американцу обьясни, что его Америка - плохая страна.
Теперь, что касается языка. Любой язык имеет в себе смысловую нагрузку, а так же энергетический и информационный фон, который являетя характерным именно для его нации. И пусть при этом на нем разговаривают всего пару тысяч. Важно не количество. А наличие. Тем более, как показывает практика, язык несет в себе ТАКУЮсмысловую нагрузку, что человек, общающийся на украинском - это одно существо, а тот же человек, общающийся на русском - совершенно другое.
Еще одно, как бы кто презрительно не фыркал в сторону украинского языка, но то, что он - один из самых красивых и мелодичных языков, оспорить нельзя. Намного, кстати, красивее того же русского. Хотя конечно сложнее.
А насчет того, что тебя фактически заставили учить украинский. Не перегибай палку, нашел с чем сравнивать - изучть ( даже с нуля) украинский или албанский, зная русский.
А насчет того, что не несет перспективы. Откуда такие свединья, скажите пожалуйста? Где подробный отчет о проделаной исследовательской работе и тд? Не разбрасывайтесь словами, молодой человек.

За сим, спешу откланятся.

С уважением,
_________________
...Ветер Перемен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pyromanian



Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 184
Откуда: from outside the wall

СообщениеДобавлено: Ср, 19 Окт 2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vindy писал(а):
Тааак..... начинается, однако....

Началось всё, вообще-то, созданием этого топика... Но суть не в этом...

Vindy писал(а):
И кстати, про цивилизованные страны. Там понятие гордости за то что он - гражданин своей страны вообще не стоит. Так как это само собой разумеется. Пойди ты, например, среднестаистическому американцу обьясни, что его Америка - плохая страна.

Не надо подменять понятия. Разговор был не о стране и гражданстве, а о нации. Своей страной я как раз горжусь (вернее, 2-мя странами Very Happy ). Связь человека со своей страной очевидна: человек живёт в стране, делает что-то для этой страны, платит налоги и т.д., страна, в свою очередь, создаёт определённые условия для жизни человека. В конце концов, страну можно поменять на ту, которая больше тебе подходит. Отсюда и гордость за свою страну. А что такое нация для конкретного человека (не считая, конечно, "национально-озабоченных" Very Happy )? По большому счёту, это случайность... Ты ведь не станешь гордиться тем, что ты блондинка/брюнетка/лысая или что у тебя глаза определённого цвета? А американец гордится именно тем, что он американец, а не тем, что он выходец из Англии, Ирландии, Мексики...

Vindy писал(а):
Теперь, что касается языка. Любой язык имеет в себе смысловую нагрузку, а так же энергетический и информационный фон, который являетя характерным именно для его нации. И пусть при этом на нем разговаривают всего пару тысяч. Важно не количество. А наличие. Тем более, как показывает практика, язык несет в себе ТАКУЮсмысловую нагрузку, что человек, общающийся на украинском - это одно существо, а тот же человек, общающийся на русском - совершенно другое.

А вот как раз именно это и нужно доказать. А то столько красивых наукообразных слов: "энергетический и информационный фон", "смысловая нагрузка языва" - а фактов никаких... Где результаты исследований и подробный отчёт? Very Happy
Мои же рассуждения о перспективах украинского языка очевидны: какое сейчас количество населения Земли? Сколько человек при этом говорят на украинском? Как широко распостранён этот язык территориально? Слово "глобализация" Вам что-либо говорит?..

Vindy писал(а):
Еще одно, как бы кто презрительно не фыркал в сторону украинского языка, но то, что он - один из самых красивых и мелодичных языков, оспорить нельзя. Намного, кстати, красивее того же русского. Хотя конечно сложнее.

Да не имею я ничего против самого языка. Я против той повальной "украинизации", которая сейчас происходит и под которую я тоже попал. Вот все говорят о русификации времён союза... И все согласны, что это было плохо... Да, наверное это было плохо (хотя если мыслить более глобаль - может и нет). Но ведь никто не задумывается, что сейчас происходит то же самое, только в другом направлении... Грубо говоря, если раньше людей поимела советская власть, то сейчас точно так же их имеет власть украинская, только в другую сторону... А никаких реальных знаний изучение языка не добавляет - язык это только инструмент... Учили бы лучше такими же темпами математику...

Vindy писал(а):
А насчет того, что тебя фактически заставили учить украинский. Не перегибай палку, нашел с чем сравнивать - изучть ( даже с нуля) украинский или албанский, зная русский.

Ну хорошо, не албанский, а скажем, белорусский, польский чешский... И ЗАЧЕМ? (О перспективах подобных языков см. выше...)
_________________
Ливерпуль всё равно чемпион!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olezhek



Зарегистрирован: 29.12.2003
Сообщения: 5174

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Окт 2005 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Night DeViL писал(а):
мдя... тема интересная, но мне пока что тут делать нечего ..я Украинский язык не очень перевариваю ....хоть и разговариваю на нём иногда (З.Ы. я не чисткровный Украинец)
Я тоже нечистокровный, но українську мову мне это любить не мешает.
_________________
12:00 Barkas~->arwen~: а ты почитай сообжение умствено развитого интелектуала имя которого писать даже противно в чате
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёric(vin)



Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 394
Откуда: из Heavy Metal`a

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Окт 2005 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут нету варианта который я бы выбрал ......... а именно мне всеравно на каком языке розговаривать ............. я вільно володію українською мовою ............. але багато кто тут мене просто не буде розуміти ......... ось чому я спілкуюсь російською ........... и вообще мне по)(
_________________
NOTHING ELSE MATTER
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москвичка я
Гость





СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт 2005 22:51    Заголовок сообщения: Как можно не любить родной язык!!?? Ответить с цитатой

Я всегда поражалась и буду поражаться как могут украинцы обсирать свой родной язык!(я не про всех а про некоторых личностей!) Я живу в Москве, раньше училась в Виннице, я оооочень люблю украинский язык! По-моему самый мелодичный язык! Жаль что я не могу его учить, хотя очень стараюсь! Повторюсь: как можно не любить родную речь,родные звуки, это должно с молоком матери впитаться в человека! Может я не права, но я очень хочу чтобы украинцы больше ценили свой родной язык, а русский тоже полезно знать для общего развитияSmile) И еще один момент который меня бесит: украинцы часто говорят что умнее русских,мол минимум 3 языка знают, хотя на самом деле они не понимают, что ни русский, ни украинский толком-то не знают! И не хер тогда выпендриваться! (еще раз я не про всех!) Вот и все что я хотела сказать, если что не так-пишите!
Вернуться к началу
їз!Є5Ў:::ой!OK?



Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 907

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Окт 2005 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя, тема интересная...
должна сказать, что заметила тут небольшую путаницу...судя по теме речь идет о государственном украинском языке, а кто то тут говорит про "родной"...
Это разные вещи...Потому как большинство здесь присутствующих такого возраста, при котором их более менее сознательное детство пришлось на период перестройки, то бишь развала СССР.
В той стране единым языком для всех был русский.И детей учили именно этому языку.И общались почти все именно на нем.
Так что не нужно говорить, что украинцы обсирают родной язык.
Он для большинства не родной.
Если говорить лично о моем отношении - я считаю украинский достаточно красивым, но не своим языком.Родной для меня - русский.
С проблемой отношения к языкам тоже сталкиваюсь в данный период времени, так как нахожусь на Западной Украине.Я свободно владею украинским(не суржиком, а именно литературным украинским языком), и там мне общаться легко...Но часто, когда забываюсь, и начинаю шпарить на своем родном, ловлю взгляды от недоуменных до открыто враждебных.
Чтобы люди гордились своим гражданством(употребляю именно это слово, потому что "нации" украинцев, кажись, нету....в полном понимании этого слова...но на этой теме прошу не зацикливаться) необходимо, чтобы государство было таким, каким можно гордиться.
А украинская культура...насколько я знаю, это урывки из разных культур, большей частью из русской...оттуда чуть чуть, оттуда чуть чуть....вот вам и "вільна нація українців".
Короче, не люблю я эту страну, хоть в ней и живу.

_________________
Крики, лица, толкотня...Застрелитесь без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*ВладлеН~.^|8|*



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 275
Откуда: Драпск

СообщениеДобавлено: Вс, 30 Окт 2005 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ... начнём с того что раЗговариваю по Ураински только тогда когда собиседник тож говорит .... Владею и Русским яЗыком и Украинским одинакого ... но Говорю по русски Cool
_________________
Лучше быть хорошим ценителем, чем слабеньким МС...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ::Винницкий:: ::форум :: -> Архив нашего форума Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Forum protected by PHP Firewall.© by Vianet 2003.Process time Firewall:0sec / Core:0.04sec


Powered by phpBB 2.0.6 © 2001, 2002 phpBB Group

rating.show просмотр выдачи магазинов rozetka.ua prom.ua bigl.ua
  
Загрузка 5 страниц поиска за несколько секунд. Анализ любого товара или магазина