rating.show просмотр выдачи магазинов rozetka.ua prom.ua bigl.ua
  
Загрузка 5 страниц поиска за несколько секунд. Анализ любого товара или магазина
::Винницкий:: ::форум ::

Форум города Винница, Украина. Общение для всех. Forum of Vinnitsya city, Ukraine. Every one invited. [ВРЕМЕННО: Вход только из чата (Спам-крантин)]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 РегистрацияРегистрация
   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Суицид как способ выживания

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ::Винницкий:: ::форум :: -> Архив нашего форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*ВладлеН~.^|8|*



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 275
Откуда: Драпск

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Июл 2006 06:24    Заголовок сообщения: Суицид как способ выживания Ответить с цитатой

Вот сидев вечером с бутылочкой хорошего винца я подумал о таком :


Некоторые люди говорят мне,что их достала жизнь дак чтож смерть вот она лишь махни за окно или выпей яда. А как вы относитесь к такому?
«Есть лишь одна по-настоящему серьезная
философская проблема — проблема самоубийства.
Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, —
значит ответить на фундаментальный вопрос философии!»
Альбер Камю.
Наиболее, на мой взгляд, точное определение самоубийства выдвинул суицидолог Морис Фрабер: Самоубийство — сознательное, намеренное и быстрое лишение себя жизни.
Сначала я хотела бы обратить внимание на понятие «быстрое». Дело в том, что существуют тысячи способов закончить жизнь, а вот способов убить себя лишь несколько. Самоубийством в полной мере можно считать только такое лишение себя жизни, при котором Жизнь от Смерти отделяет Мгновение. Когда действие будет являться причиной моментального прекращения жизни. Когда человек осознает, что вот прямо сейчас, миг — и он там. Что нажатие на курок (или шаг с крыши) будет последним действием в его жизни. Каково это, держать пистолет у виска и знать… Вообще, скажу я вам, опасно такое писать. Даже задумываться об этом опасно. Можно, знаете ли, накуролесить...
Если же человек, например, перерезает себе вены, лежа в ванной, то он осознает лишь то, что он решился на надрез. И то, что надрез не будет последним в его жизни действием. Что после него — медленное угасание… Подобные «медленные самоубийства» мы можем наблюдать каждый день. Например, когда видим курящего или наркомана… Самоубийства же в припадке ярости, зависти, слабости, ревности, etc., я вообще считаю несчастными случаями. Не будем же мы считать самоубийцей пьяного, упавшего с моста?
Сознательным же суицид является лишь в том случае, если человек в полной мере осознал собственную смертность. Таких людей почти нет. По крайней мере, мы с вами к ним не относимся, что бы мы ни думали. Не осознали мы собственную смертность. Если бы осознали, нас можно было бы всех в дурдом забирать. От сумасшествия нас спасает лишь то, что мы можем сколько угодно размышлять, спорить о смерти, можем даже признать на словах, что нас когда-нибудь может не стать, но в глубине разума мы всегда будем уверены в собственной бессмертности.
Самое главное, что человек, в полной мере осознавший свою смертность, на самоубийство никогда не пойдет. Силы воли не хватит. А если все-таки хватит… То остается лишь преклониться перед такой решительностью и силой. И рассматривать самоубийство как величайший подвиг.
«Некая полька, страдая от неразделенной любви, проглотила 4 ложки, 3 ножа, 19 монет, 7 оконных шпингалетов, 20 гвоздей, медный крест, 101 булавку, камень, 2 бусинки от четок, 3 осколка стекла, и при этом ОСТАЛАСЬ ЖИВА!» — Из Дж. Феддена.
Перед тем, как рассмотреть «за» и «против», хочу сразу предупредить: автор этих строк относится к группе людей, которые «за самоубийство». Нет, нет, не в плане «все быстро лезем на крышу и прыгаем вниз, ибо так дальше жить нельзя», просто я за всю свою жизнь не слышала ни одного сколько-нибудь убедительного довода против самоубийства. Христианская философия, например, предрекает вечные, ни с чем не сравнимые муки самоубийце, который и в земной-то жизни испытал настоящий ад, чем отвергает свои основные принципы — абсолютную справедливость и милосердие. Кстати, возникает вопрос: какой смысл в муках, если в них нет искупления, а за ними — прощения? Вечные, да еще и самые страшные из возможных, муки за секундную слабость, без надежды на милость…
Моя «защита самоубийства» заключается в том, что я считаю, что никто не может лишить человека его священного Права Выбора. Главного Выбора Жизни. Возможность самоубийства может быть величайшим утешением. Она может быть Поводом Жить. Когда есть Возможность закончить, появляются причины продолжать, знаете ли…
Однако поражает непримиримость общества по отношению к самоубийцам, (Я не беру в расчет Японию, где культ самоубийства был необходим и даже неизбежен, в связи с перенаселенностью страны). Главная причина неприятия самоубийства церковью понятна — меркантилизм. Жуткие казни чудом спасшихся самоубийц должны были отвадить прихожан от необдуманного шага, который лишил бы церковь части дохода. Многие философские течения, даже те, которые выступают против самоубийства, допускают возможность добровольного ухода из жизни в случае, например, угрозы мучительной смерти или пытки, но не жизненных трудностей. Но кто разграничивает понятия «пытка» и «жизненные трудности»? Для кого-то самой страшной пыткой может оказаться расставание с любимым человеком…
Мы не знаем, что творится в душе человека, решившегося, что он чувствовал, какие доводы за и против приводил. Мы не можем заглянуть в его душу, так какое же мы имеем право его осуждать? А уж акт Принятия Решения человеком Осознавшим, вообще является настолько интимным и личным, что помехи и убеждения неуместны.
В заключение хочу сказать: смерть, она никуда не убежит. Рано или поздно мы всё узнаем. И в чем смысл жизни, и «что там»… Терпение — великое благо.

_________________
Лучше быть хорошим ценителем, чем слабеньким МС...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olezhek



Зарегистрирован: 29.12.2003
Сообщения: 5174

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Июл 2006 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есле не баян, то пешы есчо!
_________________
12:00 Barkas~->arwen~: а ты почитай сообжение умствено развитого интелектуала имя которого писать даже противно в чате
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
___mr.d1dbIk___



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Июл 2006 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умирать так под музыку , или сверху на какой то симпотичной девочке , но это будет еще не скоро , но если будет то непременно ТАК !
_________________
Elvis Denim Industry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ::Винницкий:: ::форум :: -> Архив нашего форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Forum protected by PHP Firewall.© by Vianet 2003.Process time Firewall:0sec / Core:0.02sec


Powered by phpBB 2.0.6 © 2001, 2002 phpBB Group

rating.show просмотр выдачи магазинов rozetka.ua prom.ua bigl.ua
  
Загрузка 5 страниц поиска за несколько секунд. Анализ любого товара или магазина